Его сравнивают с Дзюбой. Кто такой Джамал Дибиргаджиев

Его сравнивают с Дзюбой. Кто такой Джамал Дибиргаджиев

Его сравнивают с Дзюбой. Кто такой Джамал Дибиргаджиев

 

Джамал родился в Дагестане в семье бывшего футболиста, в шестилетнем возрасте отец перевез семью в Москву. Как признавался в одном из интервью сам Джамал, отец советовался с Ринатом Дасаевым и Георгием Ярцевым в какую футбольную школу лучше отдать сына. Выбрали школу московского «Торпедо», где Джамал провел 11 лет.


Как отец, Ярцев и Дасаев познакомились – не знаю. Папа раньше играл за махачкалинское "Динамо", но упор делал на образование, поэтому стал стоматологом. Думаю, во времена отцовской футбольной молодости он и познакомился с ними. А сейчас папа вроде бы лечит им зубы, - признавался Джамал в интервью «Спорт-Экспрессу».

В 2010 году футболиста приглашали продолжить подготовку в школе лондонского «Арсенала», но вместе с семьей игрок принял решение играть в России.

В «Анжи» Джамал вернулся в 2014 году. Уже в феврале 2015 года Дибиргаджиева признали лучшим молодым игроком Кубка ФНЛ. В мае 2015 в Южно-Сахалинске нападающий забил своей первый мяч в составе «Анжи», попутно отправив «Сахалин» в ПФЛ. «Анжи» вернулось в Премьер-Лигу, а Джамал до лета 2016 года находился в молодежном составе команды из Махачкалы. В 24 играх форвард смог отличиться 9 раз.


«Нужно уезжать, потому что назад я всегда успею вернуться»


В августе 2016 года Дибиргаджиев отправился в клуб третьей лиги Португалии – «Фатима». Скамейке «Анжи» форвард предпочел Европу.


У меня нет агента, "Фатиму" мне нашла селекционная служба "Анжи". Были еще варианты в ФНЛ: "Енисей", "Сибирь", "Спартак" из Нальчика... Я советовался с друзьями и родными, и все хором отвечали: выбирай Европу. Дасаев тоже через отца передал, что нужно уезжать, потому что назад я всегда успею вернуться.



В дебютной игре Джамал отправил в ворота соперника шесть мячей, чем обратил внимание местных газет. Джамала сравнивали с невероятным Халком. После шести гекса-трика российские спортивные медиа сделали с нападающим ряд интервью.


Перед игрой партнеры мне говорили: "Ты – форвард, забивай голы. Остальное – наша работа". Но уже после третьего гола они на меня глядели ошалелыми глазами. Смотрел в них и читал по-русски: "Джамал, остановись!"


По словам Джамала, футболисты из «Фатимы» за габариты сравнивали его с Артемом Дзюбой, сам игрок провел отличный отрезок в Португалии, забив 10 мячей, и летом 2017 года начал предсезонку с основной командой «Анжи». На сборах в Словении отличался в матчах с хорватской «Истрой 1961» и венгерским «Ньиредьхазы».


К сожалению, Дибиргаджиев получил достаточно серьезную травму. Я на него рассчитывал, как на одного из ведущих нападающих в этом сезоне. Джамал сейчас как минимум выходил бы на замену, —признавался в августе главный тренер «Анжи» Александр Григорян.


В этом сезоне за основную команду «Анжи» форвард провел 3 матча. В Кубке России во Владивостоке 77 минут сделал на поле против «Луч-Энергии»: 69% точных передач (16), 69% выигранной борьбы в воздухе (12). В Премьер-Лиге Дибиргаджиев дебютировал в матче с питерским «Зенитом» (2:2). Джамал провел на поле 22 минут и получил хороший показатель по индексу Instat (252). Для сравнения: у Артема Дзюбы в этом матче индекс составил 226.



У Джамала и его супруги Юлии родился сын. Нападающий в важный отрезок жизни решил быть с семьей в Москве. Следующие полгода Джамал проведет в аренде в нашем клубе.

Комментарии (0)

  • Ваш комментарий может стать первым.

Написать комментарий