Александр Грищенко: «Я считал, что эту игру можно выиграть, и я пытался поднимать нашу линию обороны выше»

Главный тренер «Велеса» Александр Грищенко на послематчевой пресс-конференции прокомментировал итоги встречи с «Ротором», которая закончилась со счетом 2:3.

«Ощущения хорошие, выигрывать всегда приятно, особенно, такие игры. Тяжелое время сейчас у тренера «Ротора» Сергея Николаевича Попкова. Хороший тренер, и только всего самого хорошего хочется ему пожелать. У него хорошая команда. «Ротор» – одна из самых играющих команд лиги, и мы играющая команда, поэтому наши игры, что в первом круге, что во втором, получаются настолько зрелищные и с такой драматической развязкой. У нас в Москве «Ротор» выиграл, сегодня успех благоволил нам. Как говорят, успех надо выстрадать. Сегодня мы выстрадали эту победу. Для нас это очень важная победа. Приятно выигрывать, но обыграть такую команду, как «Ротор», вдвойне приятно.

Два разных тайма получилось. Очень хороший первый тайм в нашем исполнении. Мы хорошо конструировали атаки, правильно действовали в прогрессивном владении. В целом, очень рационально дифференцировали контроль, позиционный контроль и прогрессивное владение. Для такого уровня игры, у нас довольно много было подходов, моментов, которые мы материализовали в два забитых гола. При определенном стечении обстоятельств могли и больше забить.

Но во втором тайме игра кардинально поменялась, в целом, это было ожидаемо. Мы выходили на второй тайм только с одной целью – продолжать играть. И хотели доминировать на мяче с территорией. Но соперник, надо отдать должное, он просто не дал нам этого сделать. И во втором тайме большую часть они просто закрывали нас, наши не вынужденные потери, брак технеко-тактический, который у нас был в средней зоне. Футболисты линии атаки где-то не цеплялись, и нас просто атаки «Ротора» волнами накрывали. Но здесь моральный уровень, качества ребят стоит отметить. У Миши Рыбалко до сих пор кровь идет с головы. Первое, что хотел бы пожелать ему, здоровья и, надеюсь, что с ним все будет хорошо. Но огромные морально-волевые качества, которые ребята продемонстрировали, конечно, сегодня принесли нам победу.

Важный момент, что в компенсированном времени установки были футболистам только играть и ни в коем случае не прижиматься к воротам, всячески пытались их отодвигать. Я внутри понимал, что команда соперника будет раскрываться, и это будет наш шансик на атаку. И та большая группа свежих футболистов, которая вышла в атаке, они все-таки материализовали это в третий забитый гол, что позволило нам выиграть.

Когда динамика игры регрессивно для нас складывается, то есть соперник давил, придавил нас к своей трети, все замены мои были сделаны именно на усиление атакующего потенциала. Мы выпустили четыре футболиста в атаку и одного футболиста в опорную зону. Мы не сняли ни одного защитника, в первую очередь, потому что я считал, что эту игру можно выиграть, и я всячески пытался поднимать нашу линию обороны выше, пытаться накрывать именно во второй трети и около ворот «Ротора». Эпизодически у нас это получалось и, я думаю, что это очень важный фактор, который нам позволил сегодня не проиграть игру. И где-то, безусловно, надо отдать должное исполнению наших футболистов, которые забили сегодня хорошие голы».